大.小斑马的年龄和是52岁,大斑马3年前的年龄是小斑马3年后的年龄,求大小斑马各多少岁

屡删屡贴 1年前 已收到1个回答 举报

197203240 幼苗


大斑马年龄29.小斑马年龄23.
大斑马3年前年龄是小斑马3年后的年龄.那么大斑马年龄-3=小斑马年龄+3.
那么大斑马年龄就比小斑马大了6岁.那我们假设大斑马年龄是x.
得出方程式:x-6+x=52.解方程式得出x=29.
那么大斑马年龄就是29.小斑马年龄是x-6=29-6=23.
小斑马年龄23岁.
也可以设大斑马年龄x岁.小斑马年龄52-x岁.根据题目得:
x-3=52-x+3.
2x=52+3+3
2x=58
x=29.52-29=23.得出大斑马年龄29岁.小斑马年龄23岁.

1年前 追问

3

屡删屡贴 举报

不用方程可以算出来吗?孩子还没学方程!谢谢了!

举报 197203240

嗯。大斑马年龄比小斑马大6岁。这个可以理解吧。然后小斑马年龄(52-6)/2=23。大斑马年龄23+6=29。