小红和她妈妈5年前的年龄和为52岁,小红今年的年龄正好是她妈妈与小红的年龄差,五年前,她们各几岁?

catcheney 1年前 已收到1个回答 举报

avrilrachel 幼苗


设小红今年的年龄为x岁,则妈妈的年龄为2.5x岁.
(x+5)+(2.5x+5)=52
x+5+2.5x+5=52
3.5x=52-10
3.5x=42
x=12
2.5x=30
答:小红今年的年龄为12岁,妈妈今年的年龄为30岁


6