1、小红母女的年龄之和是52岁,小红年龄的4倍,比妈妈大8岁,妈妈女儿几岁?

1、小红母女的年龄之和是52岁,小红年龄的4倍,比妈妈大8岁,妈妈女儿几岁?
2、盒子里有27个钢珠,其中1个是次品,质量偏轻,其余质量相同,你能否用无砝码的天平快速找到次品钢珠?至少称几次?如果是81个钢珠,你又该怎么称呢?82个呢?243个呢?
3、有50人参加了独唱、独舞、独奏比赛,参加独舞比赛的有30人,参加独奏比赛的有28人,参加独唱比赛的有32人,同时参加独舞和独奏的有18人,同时参加独唱和独奏的有15人,三项都参加的有10人.求同时参加独唱和独舞比赛的有多少人?
快来人哪哪哪!
到底是17人还27人…………
cafc116 1年前 已收到1个回答 举报

cool2003 幼苗


问题1:
小红的年龄=(52+8)÷(4+1)=12岁,妈妈的年龄为52-12=40岁.
问题2:
因为知道次品钢珠偏轻,所以在天平两侧放上等数量的钢珠称时,偏轻的一方含有次品.将27个钢珠分成3组,每组9个,在天平左右分别放入第一组和第二组,称出偏轻的一组含有次品,天平平衡则次品在第三组中.以此类推,第2次称,从9个钢珠中选出3个,第3次称,从3个钢珠中选出1个,即为次品钢珠.所以最少称3次.如果是81个钢珠,就称4次,多了将81个钢珠分出27个中含有次品的那一次.82个钢珠就得称5次了,虽然有80/81的可能只需要称4次即可.
243个钢珠,就得称5次.
问题3:
同时参加独唱和独舞比赛的人=30+28+32-18-15+10-50=17人


3