今年小红和妈妈的年龄之和为32岁,再过5年妈妈的年龄是小红的5倍.小红和妈妈今年各有多少岁?

今年小红和妈妈的年龄之和为32岁,再过5年妈妈的年龄是小红的5倍.小红和妈妈今年各有多少岁?
小红和妈妈今年的年龄之和是40岁.妈妈的年龄是小红年龄的4倍.小红今年有多少岁?妈妈今年有多少岁?
宫粉黛 1年前 已收到1个回答 举报

lensl 花朵


设小红年龄为y
则 4y+y=40
省略为 5y=40 得出y=8
则 小红今年8岁,小红的妈妈(4*8=32)岁
设小红年龄为y
则5*(y+5)-5+y=32
省略为 6y=12 得出y=2
则 小红今年2岁,小红的妈妈5*(2+5)-5=30岁


1