5年前芳芳和妈妈年龄之和是27岁,今年芳芳比妈妈小23岁.芳芳和妈妈今年各是多少岁

5年前芳芳和妈妈年龄之和是27岁,今年芳芳比妈妈小23岁.芳芳和妈妈今年各是多少岁
某校有50名学生参加美术比赛和书法比赛,结果在美术比赛中有28人获奖,有25人在书法比赛中获奖,有4人两项比赛都没获奖,那么两项比赛都获奖的有多少人
shihun2007 1年前 已收到1个回答 举报

dsf01df 花朵


1)5年前芳芳和妈妈年龄之和是27岁,现在芳芳和妈妈年龄之和是27+5+5=37岁,
又今年芳芳比妈妈小23岁,∴芳芳=(37-23)÷2=7岁,妈妈=(37+23)÷2=30岁
2)(25+28)-(50-4)=7人


7