抛物线y2=[1/4]x关于直线x-y=0对称的抛物线的焦点坐标是(  )

抛物线y2=[1/4]x关于直线x-y=0对称的抛物线的焦点坐标是(  )
A. (1,0)
B. ([1/16],0)
C. (0,1)
D. (0,[1/16])
伦哥 1年前 已收到2个回答 举报

浪荡小子105 幼苗


解题思路:先根据抛物线的性质得到焦点坐标,然后求出该焦点坐标关于直线x-y=0对称的点,即为所求抛物线的焦点坐标.

抛物线y2=[1/4]x的焦点坐标为([1/16],0),
∵点([1/16],0)关于直线x-y=0对称的点为(0,[1/16]),
∴抛物线y2=[1/4]x关于直线x-y=0对称的抛物线的焦点坐标是(0,[1/16]).
故选:D.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查抛物线的标准方程,以及抛物线的有关性质和对称问题,同时考查了运算求解的能力,属于基础题.


4

幸福的无知者 幼苗


画出图像
y=x²-x在第124象限
而y=1/x在第13象限
第一象限中
y=1/x是减函数
y=x²-x是增函数
所以最多一个交点
而且也确实有交点
所以是一个正跟
选A


2