抛物线y=x2上两点A(x1.y1)B(x2,y2)关于直线y=x+m对称,且x1*x2=-1/2,求m

wooaill 1年前 已收到1个回答 举报

k7sf 幼苗


A,B在抛物线y=2x^2上
则y1=2x1^2 y2=2x2^2
A(x1,2x1^2) B(x2,2x2^2)
AB关于直线y=x+m对称
则直线AB与直线y=x+m垂直
斜率乘积为-1
即[(2x2^2-2x1^2)/(x2-x1)]*1=-1
2(x2+x1)=-1
x1+x2=-1/2
AB关于直线y=x+m对称
则AB中点C((x1+x2)/2,(2x1^2+2x2^2)/2)在直线y=x+m上
x1^2+x2^2=(x1+x2)/2+m
(x1+x2)^2-2x1x2=(x1+x2)/2+m
1/4+1=-1/4+m
m=3/2


5