、、、设抛物线y2=2px(P>0)过点P(1,2) 设直线PM、PN关于直线x=1对称,与抛物线交于点M、N

、、、设抛物线y2=2px(P>0)过点P(1,2) 设直线PM、PN关于直线x=1对称,与抛物线交于点M、N
证明:直线MN的斜率为定值
七月咖啡店 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolinzi21 春芽


证明:因为y^2=2px(p>0)过点p(1,2) 所以2^2=2p p=2 y^2=4x 设点M(m^2/4,m) N(n^2/4,n) 点M关于x=1对称点M`(2-m^2/4,m) ,则点P,M`,N共线,由点P和点M`得到直线PN的斜率和由点P点N得到直线MN的斜率相等,即(n^2-2)/(n^2/4-1)=(m-2)/(2-m^2/4-1) 解得m+n=-4,直线MN的斜率=(m-n)/(m^2-n^2)=4/(m+n)=-1


2

俊彦 幼苗


抛物线y^2=2PX过P(1,2) 把P代入,2^2=2P*1=2P,P=2.即(y^2)/4=X=(Y/2)^2 抛物线关于X轴对称,顶点在(0,0),下班回家,后面不写了,哈哈哈


0