测得标准状况下,0.73g某气体所占体积为448ml,计算该气体的相对分子质量?

xrcme 1年前 已收到2个回答 举报

素面赤足 花朵


该气体物质的量为0.448/22.4=0.02mol
该气体的相对分子质量为0.73g/0.02mol=36.5g/mol


1

supermalei 幼苗


448ml=0.448l 0.448/22.4=0.02mol 0.73/0.02=36.5


2