标准状况下,一体积水打晕溶解560体积氨.

标准状况下,一体积水打晕溶解560体积氨.
1.氨水溶质的质量分数
2.密度为0.91g/ml,则此安睡的无质量浓度为?
3.取此氨水10ml.稀释到1L,所得稀氨水的无质量浓度为多少?
liyanhong5210 1年前 已收到1个回答 举报

潮湿的心55 幼苗


设水为1升(质量1000g),溶解560升氨,氨气的量:560/22.4 = 25.0 mol,质量:25.0 * 17.03 = 426 g (17.03g/mol 为氨的摩尔质量)
1.氨水质量:1000 + 426 = 1426 g
溶质的质量分数:426/1426 = 0.30 = 30%
2.氨水体积:1426/0.91 = 1567 mL = 1.567 L
物质的量浓度:25.0/1.567 = 16.0 mol/L
3.物质的量浓度:0.010 * 16.0 /1 = 0.16 mol/L


2