(1)8g液态的CH3OH在氧气中完全燃烧,生成二氧化碳气体和液态水时释放出Q kJ的热量.试写出液态CH3O

(1)8g液态的CH3OH在氧气中完全燃烧,生成二氧化碳气体和液态水时释放出Q kJ的热量.试写出液态CH3OH燃烧热的热化学方程式
CH3OH(g)+[3/2]O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-4QKJ/mol
CH3OH(g)+[3/2]O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-4QKJ/mol

(2)在化学反应过程中,破坏旧化学键需要吸收能量,形成新化学键又会释放能量.
化学键H-HN-HN≡N
键能/kJ•mol-1436391945
已知反应N2+3H2═2NH3△H=a KJ/mol.
试根据表中所列键能数据计算a的数值为:______.
(3)已知:C(s,石墨)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2=-571.6kJ/mol
2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ/mol
根据盖斯定律,由C(s,石墨)和H2(g)生成1mol C2H2(g)反应的热化学方程式:______.
babylonica 1年前 已收到1个回答 举报

花间留影 春芽


解题思路:(1)根据热化学方程式的书写方法可知,化学计量数与反应热成正比,并注意标明物质的聚集状态,根据燃烧热的概念结合热化学方程式的书写来回答;
(2)根据反应热等于反应物的总键能-生成物的总键能求算;
(3)据已知热反应方程式,根据盖斯定律解答.

(1)8gCH3OH在氧气中燃烧生成CO2和液态水,放出QkJ热量,64g即2molCH3OH在氧气中燃烧生成CO2和液态水,放出8QkJ热量,
则燃烧热的热化学方程式为:CH3OH(g)+[3/2]O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-4QKJ/mol,
故答案为:CH3OH(g)+[3/2]O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-4QKJ/mol;
(2)N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)△H=945kJ•mol-1+436kJ•mol-1×3-391kJ•mol-1×6=-93kJ•mol-1=a kJ•mol-1,因此a=-93,
故答案为:-93;
(3)已知:①C(s,石墨)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2=-571.6kJ/mol
③2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ/mol
据盖斯定律,(①×4+②-③)÷2得:2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)△H=+226.7KJ/mol,
故答案为:2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)△H=+226.7KJ/mol.

点评:
本题考点: 反应热和焓变;热化学方程式.

考点点评: 本题考查学生热化学方程式的书写方面的知识,注意反应热等于反应物的总键能-生成物的总键能的应用.


8