乙炔在氧气中燃烧已知13g乙炔气体在氧气中完全燃烧生成CO2和液态水时放出的热量为649.15KJ.(1)乙炔的热值为?

乙炔在氧气中燃烧
已知13g乙炔气体在氧气中完全燃烧生成CO2和液态水时放出的热量为649.15KJ.(1)乙炔的热值为?(2)写出该反应的热化学方程式(3)H2O(L)==H2O(g)△H=+44KJ/MOL 则:2C2H2(g)+5O2(g)==4CO2(g)+2H2O(g) △H=
collen 1年前 已收到1个回答 举报

huafuge 春芽


(1)乙炔的热值为649.15/13=49.93KJ/g
(2)该反应的热化学方程式:
2C2H2(g) + 5O2(g) ==== 4CO2(g) +2H2O(l) △H=-2596.6KJ/mol
(3)△H=-2596.6+44×4=-2420.6KJ/mol


2