下列各题怎么算的更放便 1+2+3+4+5+6+7+8 999+99+9+3

水之恋7 1年前 已收到1个回答 举报

yxl53qq75 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8
=(1+8)×4
=9×4
=36
999+99+9+3
=999+99+9+(1+1+1)
=(999+1)+(99+1)+(9+1)
=1000+100+10
=1110
望能采纳.O(∩_∩)O~


5