药金计算题我算出答案了,可是不相信自己,你们哪个帮我算了,药金中有铜和锌.小琴为了甄别药金,取药金40g放入盛有193.

药金计算题
我算出答案了,可是不相信自己,你们哪个帮我算了,
药金中有铜和锌.小琴为了甄别药金,取药金40g放入盛有193.7g的硫酸溶液的烧杯中,恰好完全反应,最后发现烧杯中物质的总质量比反应前减少了0.2g,
(1)药金中锌的质量分数
(2)原硫酸溶液中溶质的质量分数
(3)200g这种硫酸稀释成质量分数为5%的硫酸,需要加水的质量
(4)反应后所得溶液的质量分数
我算出来的答案是
(1)16.25%
(2)5.1%
(3)4g
(4)7.9%
请高人来算,嘻嘻
设置ABCD四个试管:A里面有植物油,蒸馏水B里面有蒸馏水.C里面有蒸馏水外加一个橡皮塞,D里面只有一个橡皮塞,ABCD里面都有铜钉,问:C里面除了有铜和蒸馏水外,还缺什么,问:D试管里面除了铜以外还缺哪2种物质?从D管中得到的结论是什么?
针对这个实验,你觉得还要补充一个什么实验?
铜生锈的化学方程式
最爱腊梅 1年前 已收到1个回答 举报

31334617 春芽


(1)反应前后总质量减少的0.2g即为生成H2的质量
设有m克Zn和n克H2SO4参加反应,生成l克ZnSO4
Zn+H2SO4→ZnSO4+H2↑
m/65=0.2/2=n/98=l/161
m=6.5,n=9.8,l=16.1
所以Zn%=6.5/40×100%=16.25%
(2)硫酸质量分数为9.8/193.7×100%=5.1%
(3)设需要加水x克
200×5.1%=(200+x)×5%
x=4
所以需要加水4g
(4)所得溶液溶质质量分数为16.1/(6.5+193.7-0.2)×100%=8.05%
所求为反应后溶质质量分数,与第(3)题稀释的200g无关,
另外,反应后溶液质量减少了生成氢气的质量也要考虑进去


8