小明在计算“5/8+3/8乘一个数”,先算了(5/8+3/8),这样结果比正确答案少5/24.

开荒牛正版 1年前 已收到2个回答 举报

bobzhanqq 花朵


乘一个数为x
(5/8+3/8)x+5/24=5/8+3/8*x
x=2/3
5/8+3/8乘一个数2/3先算了(5/8+3/8),这样结果比正确答案少5/24.算出这道题的正确答案是
5/8+3/8*2/3=7/8


1

hutoo 幼苗


(5/8+3/8)*x=5/8+3/8*x-5/24
x=3/8*x+5/12
5/8*x=5/12
x=2/3
正确答案为5/8+3/8*x=5/8+3/8*2/3=21/24=7/8


1