loga(x)=logb(y)=-2 a+b=2 求x+y取值范围

身份证 1年前 已收到2个回答 举报

consices 春芽


x=a^(-2)
y=b^(-2)
x+y带值化简,不懂的Hi我!

1年前 追问

2

身份证 举报

带到最后是求a^(-2)+b^(-2)的范围 怎么求?

举报 consices

把a+b=2,带入替换一个变量,此时就是求一元函数的最值呀! 记住,x、y均为正!a、b均为正。

wangyong1979 幼苗


a+b=2 ,由底数大于0且不等于1知 两函数图象一个递增一个递减,交于(1,0)。
由图象知,若两函数值相等 则x+y趋近于(1,0)的极限值为2
再迫使a=2,若函数值等于-2,则x=1/4,因此x+y极限值应小于1/4+2=9/4
所以x+y属于(2,9/4)


1