若方程x2+mx+n=0中有一个根为零,另一个根非零,则m,n的值为(  )

若方程x2+mx+n=0中有一个根为零,另一个根非零,则m,n的值为(  )
A. m=0,n=0
B. m=0,n≠0
C. m≠0,n=0
D. mn≠0
一定成功 1年前 已收到6个回答 举报

wxwy_4_2 幼苗


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系求则可.设x1,x2是关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的两个实数根,则x1+x2=
b
a
≠0,x1x2=[c/a]=0,即可确定.

设这个非零根是α,
则α•0=n=0,α+0=-m≠0,
故选C

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根与系数的关系.


8

srs2002 幼苗


C


2

d777 幼苗


c


2

我本善良331 幼苗


选C
把0带入,得到N为0
如果M为0,那么另一个X也为0
所以M不为0,N为0


1

angel2091 幼苗


有一根为0所以x=0时,原方程成立
所以n=0
且m<>0


0

喜欢在梦里 幼苗


用韦达定理 设方程的两根为a b
a+b=-m
a*b=n
因为有一根为0所以n=0
m不为0
选c


0