求值域y=x²-4x+6 x∈【0,3】

zyy6305 1年前 已收到5个回答 举报

BIYAKU5 幼苗


y=x²-4x+6
=(x-2)^2+2
对称轴x=2在区间【0,3】内
显然当0


1

Lynn000 幼苗


  画图可知,该函数在[0,2]上递减,在[2,3]递增,所以当X=0时,Y有最大值,Y=6,当X=2,Y有最小值,Y=2,所以值域为[2,6]


2

赤脚蛇 幼苗


3


1

sword1979 幼苗


y=x²-4x+6
=(x-2)²+2
x=2时候有最小值2,当x=2为对称轴
所以本题中x=0的时候有最大值6
所以值域为【2,6】


1

白米白米偶爱你 果实


y=x²-4x+6
y=(x-2)²+2

当x=2时,y最小=2
当x=0时,y最大=6

值域y∈[2,6]


0