1.若x+y=√90,xy=8,求√x/y+√y/x的值 2.计算:(2+√3)2008次方(2-√3)2006次方

梁海航 1年前 已收到1个回答 举报

苜紫葳蓝 幼苗


1.若x+y=√90,xy=8,求√x/y+√y/x的值
√x/y+√y/x
=√(xy)/y+√(xy)/x
=√(xy)(1/y+1/x)
=√(xy)(x/xy+y/xy)
=(x+y)/√(xy)
=√90/√8
=(3√5)/2
2.计算:(2+√3)2008次方(2-√3)2006次方
=[(2+√3)(2-√3)]的2006次方(2+√3)的2次方
=(4-3)的2006次方(2+√3)的2次方
=(2+√3)的2次方
=7+4√3


1