若x+y=-5,xy=3,求x/y+y/x的值

纯粹来看热闹 1年前 已收到5个回答 举报

留恋过去的时光 幼苗


x/y+y/x
=(x²+y²)/xy
=[(x+y)²-2xy]/xy
=(x+y)²/xy-2
=25/3-2
=19/3


4

寒目 幼苗


x/y+y/x=(x^2+y^2)/(xy)=[(x+y)^2-2xy]/(xy)=(25-6)/3=19/3


1

飘雪香茗 幼苗


x/y+y/x
=(x^2+y^2)/(xy)
=(x+y)^2-2xy/xy
=(x+y)^2/xy-2
=25/3-2
=19/3


1

起舞弄清影28 幼苗


x/y+y/x=(x^2+y^2)/xy
=[(x+y)^2-2xy]/xy
=[25-6]/3=19/3


0

keytoy2008 幼苗


x/y+y/x=(x平方)+y(平方)/xy
(x平方)+(y平方)=(x+y)平方-2xy
希望楼主能看懂,手机党懒得打了。


0