一台抽水机铭牌如下:流量300M3次方/h,扬程:12M,效率:80%.1求10h的有用功,2求总功率

sumaca 1年前 已收到2个回答 举报

木竹枫 幼苗


有用功:300*10*1000*12=36000000J〔流量乘时间乘密度乘扬程〕
总功率:36000000/0.8=45000000〔总功〕
则总功率为:45000000/36000=1250W


7

liu123023 幼苗


楼上正确!


2