某学校为了给蓄水塔抽水,新买了一单相螺杆自吸泵,其铭牌上的部分参数如下表:(吸程是指水泵到水面的距离;扬程是指水能被抽到

某学校为了给蓄水塔抽水,新买了一单相螺杆自吸泵,其铭牌上的部分参数如下表:(吸程是指水泵到水面的距离;扬程是指水能被抽到的最高点到水面的距离)
(1)该铭牌中有一个参数是明显错误的,请你指出来,并通过计算加以说明.
(2)该水泵连续正常抽水1h,把水抽高了50m,水泵对水做了多少功?此时水泵的效率是多少? (g取10N/kg)
xiaotuoniao 1年前 已收到1个回答 举报

李复 幼苗


(1)错误的参数是:吸程20m,一标准大气压能把水压上的高度
h= = =10.13m <20m;
(2)水泵1h抽水体积V=8m 3
水泵1h抽水质量m=ρV=1.0×10 3 kg/m 3 ×8m 3 =8×10 3 kg
水泵抽水1h对水做的功W=Gh=mgh=8×10 3 kg×10N/kg×50m=4×10 6 J
水泵抽水1h消耗的电能W′=Pt=1.5×10 3 W×3600s=5.4×10 6 J
水泵的效率η= ×100%= ×100%≈74.1%。


9