某校为给蓄水塔抽水,新买一单相螺杆自吸泵,部分参数如下:吸程20M,扬程50M,电压220V,频率50HZ,

某校为给蓄水塔抽水,新买一单相螺杆自吸泵,部分参数如下:吸程20M,扬程50M,电压220V,频率50HZ,
功率1.5kw,流量8立方米每小时,绝缘E级.(吸程:水泵到水面的距离,扬程:水能被吸到的最高点到水面的距离) (1)指出明显的错误参数,并计算说明.(2)连续正常抽水1小时,把水抽高了50m,水泵对水做了多少功?此时水泵效率是多少?(一个标准大气压值为1.013*10(5次)pa,g=10N/kg)
渝妃 1年前 已收到1个回答 举报

liuhao0375 幼苗


吸程不可能是20米,扬程不是输送高度,做功=50*8*1000*10/3600=1.1kW.效率=1.1/1.5=0.73

1年前 追问

8

渝妃 举报

请问您:做功乘的1000是什么? 题目中给的大气压值不用吗? 非常感谢您

举报 liuhao0375

不用,1000是水的密度。单位是kg/立方米。

渝妃 举报

还有第一问有点模糊,为什么吸程不可能是20M?题目是让计算说明

举报 liuhao0375

因为水面上的压力是一个大气压。你把水吸上高于水面的距离,则泵中心的压力就低于一个大气压。吸上的距离越高,泵中心的压力就越低。10米水柱就已经是泵中心压力为零了,水会汽化的。产生汽蚀。当然,题目没有给你吸上管的直径,你可以不必计算吸上管的阻力损失。只考虑吸上的水柱高就可以了。于是,最高的吸上高度不能到10米。