某学校为了给蓄水塔抽水,新买了一单相螺杆自吸泵,其铭牌上的部分参数如下表:(吸程是指水泵到水面的距离;扬程是指水能被抽到

某学校为了给蓄水塔抽水,新买了一单相螺杆自吸泵,其铭牌上的部分参数如下表:(吸程是指水泵到水面的距离;扬程是指水能被抽到的最高点到水面的距离)
(1)该铭牌中有一个参数是明显错误的,请你指出来,并通过计算加以说明.
(2)该水泵连续正常抽水1h,把水抽高了50m,水泵对水做了多少功?此时水泵的效率是多少?
(一个标准大气压的值为1.013×105Pa,g取10N/kg)
型号ZGD扬程50m
吸程20m电压220V
频率50Hz功率1.5kW
流量8m3/h绝缘E级
深渊魔王 1年前 已收到1个回答 举报

reymondhao 幼苗


解题思路:(1)根据液体压强公式P=ρgh就可算出一标准大气压能把水压上的高度;
(2)先根据密度公式m=ρv算出水泵1h抽水质量,再根据重力公式G=mg算出水泵1h抽水的重力,根据做功公式算出水泵抽水1h对水做的功,由电功公式W=Pt求出水泵抽水1h消耗的电能,根据效率公式η=
W有用
W
×100%求出水泵的效率.

(1)错误的参数是:吸程20m,
一标准大气压能把水压上的高度h=[p
ρ水g=
1.013×105Pa
1.0×103kg/m3×10N/kg=10.13m<20m,
(2)由于水泵的流量为8m3/h,那么水泵1h抽水体积V=8m3
水泵1h抽水质量m=ρV=1.0×103kg/m3×8m3=8×103kg,
水泵抽水1h对水做的功W=Gh=mgh=8×103kg×10N/kg×50m=4×106J,
水泵抽水1h消耗的电能W′=Pt=1.5×103W×3600s=5.4×106J,
水泵的效率η=
W/W′]×100%=
4×106J
5.4×106J×100%≈74.1%,
答:水泵抽水1h对水做的功为4×106J,水泵的效率为74.1%.

点评:
本题考点: 功的计算;液体的压强的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了功和电功的计算、液体的压强计算,算出一标准大气压能把水压上的高度是解答此题的难点.


5