已知a^m=2,a^n=4,求a^3m-2n

mach_js 1年前 已收到3个回答 举报

zhengkun1017 花朵


原式=a^3m÷a^2n
=(a^m)³÷(a^n)²
=2³÷4²
=1/2


6

无痕止水 幼苗


楼上的对了 我错了


2

huohua85 果实


a^3m-2n
=a^3m÷a^2n
=(a^m)^3÷(a^n)^2
=2^3÷4^2
=0.5


0