某项工程,单独做甲要4小时,乙要6小时.现在甲先做30分钟,然后甲乙合做.

guojingle 1年前 已收到2个回答 举报

北方炒手 幼苗


您缺少了问题部分.
问题是:共需要多少时间完成?
分析:甲的效率是1/4,乙的效率是1/6.
他们的合作效率是(1/4+1/6)=5/12
设甲乙合作还需x小时完成.
则有0.5×(1/4)+(5/12)x=1
解得x=2.1
答:总共需要2.6个小时完成.
问题还可能是:还需多久完成?【2.1小时】


6

玫瑰花香茶 幼苗


楼上挺对的


0