若有理数a,b满足|a+3|+(b--2)的平方等于0,则ab(b在a的上面,相当于a²的格式)的值是?

wangenri 1年前 已收到6个回答 举报

wuevery 幼苗


由题意得:
a+3=0
b-2=0
所以:a=-3 b=2
a^b=(-3)^2=9
所以a^b的值是9


9

银河wang 幼苗


9~
~|a+3|+(b--2)的平方等于0,那么因为绝对值大于等于零,平方出来也是大于等于零。现在两者之和等于零。所以只能两者都为0.所以a=-3.b=2


2

zerodo 幼苗


9

∵|a+3|+(b-2)²=0
∴a+3=0
b-2=0
∴a=-3,b=2

a^b=(-3)²=9


2

除却小山不是云 幼苗


|a+3|+(b--2)²=0
所以 a=-3 b=2
aˆb=(-3)ˆ2=9


2

北方传奇 幼苗


依题意得:
a+3=0
b--2=0
解得:
a=-3
b=-2
a^b=(-3)^(-2)=1/9
楼上的为什么你们的b-(-2)=0的解会是2。。。


2

风信子味的糖 幼苗


因为 绝对值 和平方都是非负
所以只能 都等于0
所以a=-3
b=2
a^b=9


1