传说9头鸟有9头1尾,9尾鸟有9尾1头.今有头580个尾900个,问9头鸟和9尾鸟各几只?

韦惠 1年前 已收到3个回答 举报

女人无法成为朋友 幼苗


假设全是9尾鸟,应该有头100个,比实际少580-100=480个
把1只9尾鸟换成9只9头鸟,可以增加头9(9-1=80个
需要换480/80=6只9尾鸟
9尾鸟有100-6=94只
9头鸟6*9=54只


5

笑对xx 幼苗


列方程:9X+Y=480
X+9Y=900
X为9头鸟数,Y为9尾鸟数.
解方程得:X=54
Y=94


2

san460032 幼苗


100


0