传说,九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头,今两种鸟共有头52个,尾68条,这两种鸟各有多少只?

小宝贝肉 1年前 已收到4个回答 举报

辉煌-- 幼苗


解题思路:先求出一共有多少只鸟,一只九头一尾的九头鸟和一只九尾一头的九尾鸟共有头尾10个头10个尾,(52+68)÷10=12只,再用假设法解答即可.

九头鸟和九尾鸟一共有:(52+68)÷10=12(只),
假设这12只全是九头鸟,则一共有12×9=108个头,
则比已知的52个头多出了108-52=56个头,
因为1只九头鸟比1只九尾鸟多9-1=8个头,
则九尾鸟有56÷8=7(只),
所以九头鸟有:12-7=5(只);
答:九头鸟有5只,九尾鸟有7只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,等量关系稍复杂,可以先求出它们的总只数,再利用假设法进行解答.


3

伤了心的笨笨 幼苗


设九头鸟X只,九尾鸟Y只
9X+Y=52
X+9Y=68
可解出X=5
Y=7


2

silver78 幼苗


假设全部是九尾鸟,
9×52=468
468-68=400
九头鸟的只数:400/(9-1)=50
九尾鸟的只数:52-50=2(只)
给点分,拜托!


0

往事悠然 幼苗


字太少
100字

参考资料


0