直线l:y=kx+1.抛物线c:y²=4x当k为何值时.l与c有(1)一个公共点(2)两个公共点(3)没有公共

直线l:y=kx+1.抛物线c:y²=4x当k为何值时.l与c有(1)一个公共点(2)两个公共点(3)没有公共点?
百合子章 1年前 已收到1个回答 举报

lindayuan1 幼苗


y²=(kx+1)²=4x
k²x²+(2k-4)x+1=0
判别式=(2k-4)²-4k²=-16k+16
(1)一个公共点
即这个方程有一个解,判别式等于0
-16k+16=0
k=1
(2)两个公共点
方程有两个解,判别式大于0
-16k+16>0
k


4