甲、乙二人平均有120元,甲的钱数是乙的三分之二.甲有多少元切?

周qiner 1年前 已收到2个回答 举报

凉风有情 幼苗


甲 120x2÷(3/2+1)=240÷5/2=96元
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


8

tianbill 幼苗


设甲有x元,x+x/2/3=120*2 解得x=96元


1