X+三分之一X=120的方程怎么解

X+三分之一X=120的方程怎么解
两个X都要求
cs122b43 1年前 已收到3个回答 举报

applemac 幼苗


x+1/3x=120
合并同类项,得4/3x=120
两边同乘以3/4,得x=90
【如果是同一题目设置的x,代表着两个x是相等的


9

434434 果实


X+三分之一X=120
3分之4x=120
x=120×4分之3
x=90


2

眉毛鱼 幼苗


x+x/3=120
(1+1/3)x=120
x=120/(1+1/3)
x=90
仅供参考!


0