如果分式a/b 的分子和分母都加上x后的结果是c/d(c≠d),那么x等于__

蓁蓁1028 1年前 已收到1个回答 举报

may71 幼苗


(a+x)/(b+x)=c/d
c(b+x)=d(a+x)
bc+cx=ad+dx
cx-dx=ad-bc
x(c-d)=ad-bc
x=(ad-bc)/(c-d)


5