从家到学校,小明用15分钟,小萌用20分钟,问小萌的速度比小萌慢%?

雪茄24 1年前 已收到1个回答 举报

筱芷 花朵


【答案】25%
【解析】
时间比为
15:20=3:4
因为速度比是时间比的反比
所以两人速度比为4:3
即小萌速度是小明的4分之3
小萌比小明慢
4分之1=25%

1年前 追问

9

举报 筱芷

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了

雪茄24 举报

一个圆扩大后,面积比原来多8倍,周长比原来多50.24cm,原来这个圆原来的面积是多少平方米?解决完这个,赞你!

举报 筱芷

面积比原来多8倍, 所以面积是原来的9倍 半径是原来的3倍 周长是原来的3倍 周长比原来多2倍 周长比原来多50.24cm, 所以原来的周长为 50.24÷(3-1)=25.12(cm) 半径为 25.12÷(2×3.14)=4(cm) 所以这个圆原来的面积是 3.14×4×4=50.24(平方米)

举报 筱芷

最后单位是平方厘米

雪茄24 举报

-我们爱我的民族,(1)韵母是后鼻韵母的字时?声母是平舌音的字是?读轻声的字是?音节是三拼音节的字是?音节是整体认读音节的字是?

雪茄24 举报

有好评!

举报 筱芷

语文啊,我不熟的

雪茄24 举报

哦!

雪茄24 举报

数学的呢?

举报 筱芷

以后有问题可以在电脑上点击如下链接: http://www.***.com/p/yq_whut?from=zhidao 进入我的页面后点击右边我的头像下的“向他提问”按钮即可。

雪茄24 举报

哦,谢谢了!

雪茄24 举报

一种皮鞋,由原来的52元,降到了40元,每件降低了百分之几??

举报 筱芷

(52-40)÷52×100% 约等于23%

雪茄24 举报

甲2小时所行路程的15%和乙2分之一小时相等,2分之—所行路程相等,问:乙的速度比甲速度慢百分之几??

举报 筱芷

甲行0.3小时=乙0.5 甲速:乙速=5:3 所以,乙比甲慢40%

举报 筱芷

太晚了,答题都不流畅了,你有问题可以去我的页面提问,呵呵