【急【六年级数学,谢谢了某天晚上小明十二分之五小时复习语文,花20分钟复习数学,花二分之一小时复习英语,复习三门功课共花

【急【六年级数学,谢谢了
某天晚上小明十二分之五小时复习语文,花20分钟复习数学,花二分之一小时复习英语,复习三门功课共花了多少时间【请写出计算过程谢谢
yangyingxing 1年前 已收到6个回答 举报

denjie2001 幼苗


60*5/12+20+60*1/2=25+20+30=75分钟=1小时15分


9

feier1998 幼苗


60*5/12=25min
60*1/2=30min
25+20+30=75min


2

窝打老道 幼苗


5/12×60=25(分钟)
1/2×60=30(分钟)
25+20+30=75(分钟)
答:复习三门功课共花了75分钟。


2

ForPinkSky 幼苗


5/12*60+20+1/2*60=75(分钟)


1

蓝凝知已 幼苗


5/12*60=25分钟
1/2*60=30分钟
25+20+30=75分钟=1小时15分钟


0

猪猪笨笨66 幼苗


20分钟=1/3小时
5/12+1/3+1/2=5/4小时


0