设yn=0.33.33 n个则当n趋向于无穷时,数列yn=

文笑儿 1年前 已收到1个回答 举报

liuxianrong 幼苗


yn=lim(n→∞)(0.3+0.03+……+)
=lim(n→∞)0.3*(1-0.1^n)/(1-0.1)
=0.3*(1-0)/(1-0.1)
=1/3


6