设Xn>0,Xn+1(第n+1项)=ln(1+Xn),求n趋向于无穷时Xn的极限

设Xn>0,Xn+1(第n+1项)=ln(1+Xn),求n趋向于无穷时Xn的极限
两边同时取极限,设极限为a,则得到a=ln(1+a),可这个a怎么解
lql3102275 1年前 已收到2个回答 举报

兔子眼 幼苗


按你的做法,极限设为a,可得a=ln(1+a),其实这个有解,就是a=0.
可以通过特殊值验证来求这个极限,设X1=1,那么X2=ln(1+1)=ln2约=0.69

1年前 追问

1

lql3102275 举报

嗯 我也知道可以看出a=0,就是想知道,能不能解,还是只能一眼看上去,a=0 也谢谢您的讲解

举报 兔子眼

呵呵不客气,我的能力也仅限这样了。没有想出直接解题的方法来。

叶白羽 幼苗


a=ln(1+a),之后设f(a)=a-ln(1+a),则f'(a)=1-1/(1+a),显然可得f(a)在(-1,0)单调递减,在(0,+∞)单调递增,f(a)≥f(0)=0,当且仅当a=0时等号成立,可见方程a=ln(1+a)仅有a=0这一个解。
由此可得,只能a=0.
当然,从数列极限的唯一性也可说明,有a=0成立,则只有a=0能满足要求。...


2