设X1=lna,Xn+1=Xn+ln(a-xn),求Xn极限

啸坤唱大海 1年前 已收到1个回答 举报

superknown 幼苗


limn趋向于无穷大Xn=a-1,首先证明极限存在与否,用单调有界准则,其实如果他都叫你求极限了那说明肯定存在的,令limn趋向于无穷大Xn=A,那Xn+1=Xn+ln(a-xn),左右两边取极限都是A,也就是A=A+ln(a-A),A=a-1

1年前 追问

3

啸坤唱大海 举报

好厉害,不过如何用单调有界必收敛的定理,麻烦详细点,虽然我已经没分了,但感激不尽

举报 superknown

用Xn+1-Xn=ln(a-Xn),当Xna-1减有下界a-1收敛