∑(Xn+1-Xn)为什么是收敛的呢 假设数列Xn单调上升有上界即Xn+1-Xn>0 ∞∑(Xn+1-Xn)为什么是收敛

∑(Xn+1-Xn)为什么是收敛的呢 假设数列Xn单调上升有上界即Xn+1-Xn>0 ∞∑(Xn+1-Xn)为什么是收敛的呢 n=1 假设数列Xn单调上升有上界即Xn+1-Xn>0 数列{sn}单调zhengjia有上界(为什么所以前N项和极限存在,所以级数和与前N项和的差的极限为0)
lmyxer 1年前 已收到1个回答 举报

58jynq6kjn 花朵


考虑前n项和Sn=(X2-X1)+.+(Xn+1-Xn)=Xn+1-X1,因为{Xn}单增有上界,极限存在,所以limSn=lim(Xn+1-X1)存在,所以级数收敛...查看原帖


8