甲乙两站间的铁路长660千米一列客车从甲开往乙同时有

甲乙两站间的铁路长660千米一列客车从甲开往乙同时有
用方程解 答对后我会追加50分的 在线等
甲、乙两站之间的铁路长660千米,一列客车从甲站开往乙站,同时有一列货车从乙站开往甲站,4小时后相遇,已知客车的速度是货车的6/5倍,客车和货车每小时各行多少千米?(用方程解)
dd坏坏 1年前 已收到2个回答 举报

kjlfr 幼苗


设货车速度为x 则客车为65x
x*4+x*65*4=660 x=75
则货车行使75*4=300 客车行使660-300=360


2

天天6171 幼苗


设货车每小时行X千米,那么客车每小时行X×6/5千米
(X+X×6/5)×4=660
X =75 75×6/5=90


2