一列快车10分钟行驶14.8千米,从甲站到乙站用了2小时30分.甲乙两站间的铁路长多少千米

江风渔火与谁眠 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰yh 春芽


2小时30分钟=150分钟
所以,S=14.8/10*(30+2*60)=222千米

1年前 追问

6

举报 玫瑰yh

150分钟是10分钟的15倍, 所以S也是14.8的15倍,等于222千米

江风渔火与谁眠 举报

啧,拜托,我要小学式的

举报 玫瑰yh

150/10=15 14.8*15=222

人与青山瘦 幼苗


2220千米


2