列方程组解应用题:李明与孙辉二人分别从相距16千米的A、B两地出发,相向而行.如果李明比孙辉早出发30分钟,那么在孙辉出

列方程组解应用题:
李明与孙辉二人分别从相距16千米的A、B两地出发,相向而行.如果李明比孙辉早出发30分钟,那么在孙辉出发后1.5小时,他们相遇;如果他们同时出发,那么1小时后两人还相距7千米.求李明、孙辉每小时各走多少千米.
lizon 1年前 已收到1个回答 举报

向往飞的鱼 幼苗


解题思路:根据“李明比孙辉早出发30分钟,那么在孙辉出发后1.5小时,他们相遇”,再利用“他们同时出发,那么1小时后两人还相距7千米”分别得出等式组成方程组求出即可.

设李明、孙辉每小时各走x千米和y千米,根据题意得出:


2x+1.5y=16
x+y=16−7,
解得:

x=5
y=4.
答:李明、孙辉每小时各走5千米和4千米.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.


10