1+2+4+8+16+32+.+1024=?

asiaflower 1年前 已收到2个回答 举报

willson84 幼苗


等比数列求和
Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an×q)/(1-q) (q≠1)
(q为公比,n为项数)
此式中q=2 n=11 带进去就好了.


8

j1ch 幼苗


2048-1=2047


1