1+2+4+8+16+32+...+1024求解答,

lzybxm 1年前 已收到1个回答 举报

巫师1001 幼苗


1+2+4+8+16+32+128+256+512+1024
=2047-64
=1983

1年前 追问

8

举报 巫师1001

添加一个64后: 最后一项=前面所有项的和+1
所以1+2+4+8+16+32+128+256+512+1024 = 2*1024 -1 - 64 = 1983

lzybxm 举报

为什么要减64

举报 巫师1001

2*1024 -1,里面多了个64,只有这样才能简便运算,所以后面要--64

lzybxm 举报

怎么会多64,64本来就应该在里面

举报 巫师1001

好吧,算我没有回答

举报 巫师1001

祝你学习进步,谢谢你的采纳