1+2+4+8+16+32+……+1024简便计算

1+2+4+8+16+32+……+1024简便计算
sailing810 1年前 已收到8个回答 举报

luvxxxs 幼苗


原式=2^0+2^1+2^2+……2^10=2^11-1=2047


7

T107 幼苗


(1+1024)*1024/2=524800.


1

乡下表哥 幼苗


(1+1024)*1024/2=524800


1

h623319812 幼苗


就是2^0+2^1+2^2+2^3+···+2^10
2的一次方加到2的10次方
等比数列
和=1×(1-2^11)/(1-2)=2047
2047


1

lin52570 幼苗


头尾相加在乘以这几个数一共的对数。


1

泯灭也虽 幼苗


等比数列...


0

iwtt 幼苗


首项加末项乘以项数除以2


0

hc757 幼苗


=1024*2-1=2047


0