2-2分之1-4分之1-8分之1-16分之1-32分之1-……-1024分之1简便计算

大雪飘飞 1年前 已收到2个回答 举报

lxyuke123 幼苗


2-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-...-1/1024
=1+1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-...-1/1024
=1+1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-...-1/1024
=1+1/4-1/8-1/16-1/32-...-1/1024
=1+1/8-1/16-1/32-...-1/1024
=1+1/16-1/32-...-1/1024
=1+1/32-...-1/1024
.
=1+1/512-1/1024
=1+1/1024
=1025/1024


2

youyou84 幼苗


2-2分之1-4分之1-8分之1-16分之1-32分之1-……-1024分之1
设a=2-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-……-1/1024
2a=4-1-1/2-1/8-1/16-……-1/512
两式相减,
2a-a=3-2+1/1024
a=1+1/1024
=1025/1024


0