3.给出依次排列的一列数2,4,8,16,32,… 这一列数的第十个数是(1024);第N个数是( ).

countryroad650 1年前 已收到3个回答 举报

yeyujuan 幼苗


第二个数是2的2次方,第三个数是2的3次方,第四个数是2的4次方,因此第N个数就是2的N次方.


1

我是一介闲人 幼苗


2的n次方


0

巫英钰 幼苗


数列为首项为2,公比为2的等比数列,则通项为an=2*2^(n-1)=2^n,也第N个数为2^N


0