1+2+4+8+16+32+64+128+256+512+1024=______.

xiaomei05780 1年前 已收到6个回答 举报

edia_d 幼苗


解题思路:根据题意,可设1+2+4+8+16+32+64+128+256+512+1024的结果为a,那么2a就等于2+4+8+16+32+64+128+256+512+1024+2048,用2a减去a就是所求的算式的答案,列式解答即可.

令a=1+2+4+8+16+32+64+128+256+512+1024
则2a=2+4+8+16+32+64+128+256+512+1024+2048,
2a-a
=(2+4+8+16+32+64+128+256+512+1024+2048)-(1+2+4+8+16+32+64+128+256+512+1024)
=2048-1
=2047.
答:算式的结果是2047.
故答案为:2047.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 解答此题的关键是把算式中的各个加数设为一各字母,那么它的2倍就可以计算出来了,然后两数相减即可得到这个算式的答案.


10

sdhzzq 幼苗


1024*2-1=2047


2

yxz8 幼苗


令A=1+2+4+8+...+1024(1)
2A=2+4+8+16+...+2048(2)
(2)-(1)得:A=2A-A=2048-1=2047(2,4,8...1024这些全部减掉了)
则原式=2047


2

摆度 幼苗


S=a1(1-q^n)/1-q
其中a1=1
q=2
n=11
所以原式=1-2^11/1-2=2047


2

皇家丫头 幼苗


用等比定律
首项(1-公比N次)/1-公比
首项为1
公比为2
N为11
答案是2047


2

毒气身边绕 幼苗


S=a1(1-q^n)/1-q
q=2
n=11
其中a1=1
原式=1-2^11/1-2=2047


0