已知实数a>0,函数f(x)=ax(x-2)2(x∈R)有极大值32.

已知实数a>0,函数f(x)=ax(x-2)2(x∈R)有极大值32.
(1)求实数a的值;
(2)求函数f(x)的单调区间.
年华似铁 1年前 已收到3个回答 举报

雁过无痕0808 幼苗


解题思路:(1)先将函数f(x)展开,然后对函数f(x)进行求导,令导函数等于0求x的值,再由函数的单调性进行验证从而最终确定答案.
(2)根据导函数大于0时原函数单调递增,导函数小于0时原函数单调递减可求单调区间.

(1)∵f(x)=ax(x-2)2=ax3-4ax2+4ax,
∴f′(x)=3ax2-8ax+4a.
由f′(x)=0,得3ax2-8ax+4a=0.
∵a≠0,∴3x2-8x+4=0.
解得x=2或x=[2/3].
∵a>0,∴x<[2/3]或x>2时,f′(x)>0;[2/3]<x<2时,f′(x)<0.
∴当x=[2/3]时,f(x)有极大值32,即[8/27]a-[16/9]a+a=32,∴a=27.
(2)∵x<[2/3]或x>2时,f′(x)>0,∴函数f(x)单调递增
当[2/3]<x<2时,f′(x)<0,∴函数f(x)单调递减
f(x)在(-∞,[2/3])和(2,+∞)上是增函数,在([2/3],2)上是减函数.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查函数的极值、单调性与其导函数之间的关系.属基础题.


1

白蛇精 幼苗


f‘(x)=3ax2-8ax+4a=a(3x-2)(x-2)
f‘(x)=0
x1=2/3, x2=2
并知a>0时,x=2/3,有最大值32
a=108
a<0时,x=2,有最大值32
a无解
所以a=108
f‘(x)=108(3x-2)(x-2)
x<2/3或x>2,f‘(x)>0,f(x)单增
2/3


2

gaosan15 幼苗


求导的
y'=a(3*x-2)(x-2)
1;a>0; y的最大值在x=2/3处取得
代入f(x)=a*2/3*(4/3)^2=32 a=27
2;a<0 y的最大值在x=2处取得
代入f(x)=a*2*0=32 不合题意
所以a=27
第二问
y'=27(3*x-2)(x-2)
接下来 你自己完成吧


1