1/2-2/3的绝对值+2/3-3/4的绝对值+3/4-4/5的绝对值+``````+2010/2011-2011/20

1/2-2/3的绝对值+2/3-3/4的绝对值+3/4-4/5的绝对值+``````+2010/2011-2011/2012的绝对值
dujuzheng 1年前 已收到4个回答 举报

pirate1 幼苗


1/2-2/3的绝对值+2/3-3/4的绝对值+3/4-4/5的绝对值+``````+2010/2011-2011/2012的绝对值
=2/3-1/2+3/4-2/3+4/5-3/4+..+2010/2011-2009/20010+2011/2012-2010/2011
=-1/2+2011/2012
=1005/2012
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


6

啪的一声 幼苗


绝对值符号去掉,约去值相等符号相反的数,于是:
2/3-1/2+3/4-2/3+4/5-3/4+``````+2011/2012-2010/2011
= -1/2+2011/2012
=1005/2012


2

小黎明 幼苗


最后答案就是-1/2+2011/2012=1005/2012


1

名不限 幼苗


|1/2-2/3|=2/3-1/2
|2/3-3/4|=3/4-2/3
|3/4-4/5|=4/5-3/4
......
|2010/2011-2011/2012|=2011/2012-2010/2011
加和,互相消掉。
等于2011/2012-1/2=1005/2012


0